… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

четверг, 22 октября 2009 г.

Водопады и пороги Кутсайоки. Очерк о водном походе 2001 года


Анатолий Смолянинов
ВОДОПАДЫ И ПОРОГИ КУТСАЙОКИ
Очерк к видеофильму о походе по рекам юга
Мурманской области и Северной Карелии

В самом разгаре лето и неуемная жажда путешествий вновь позвала команду сумских туристов-водников в дальнюю дорогу. На этот раз маршрут похода проходит по приполярной реке Кутсайоки, протекающей в южной части Кольского полуострова неподалеку от границы с Финляндией.

Отправная точка маршрута – беломорский город Кандалакша. Но до реки еще далеко. Три с половиной часа езды на арендованном транспорте по холмистому нагорью разделяют точку начала маршрута и Кандалакшу. Только небольшой поселок Аллакуртти напоминает в этом районе о существовании мира людей, а вокруг него сотни километров безлюдной тайги и болот. Маршрут похода проходит в пограничной зоне, поэтому регистрация у пограничников обязательна.

Слухи о Кутсайоки, этой, до недавнего времени малоизвестной реке, об ее уникальных по красоте водопадах все больше распространяются в среде туристов-водников. А в последние годы информация о ней появилась и в Интернете, что значительно облегчает подготовку к прохождению маршрута.
Благодаря удачному сочетанию сложных и разнообразных препятствий с красотой ее пейзажей река стала популярным местом проведения спортивных водных походов и тренировок мастеров водного слалома.

Собрав плавсредства группа начинает свое движение с узкого и протяженного озера Пюхяярви, лежащего в глубокой расщелине между сопок нагорья Манселькя. Именно в этом озере накапливается та масса воды, которая, прорываясь через каменные препятствия, образует череду сложных порогов реки Кутсайоки. Уже первый порог под названием «Сомнительный» показывает, насколько сложны в преодолении эти препятствия. Три ступени со сложной траекторией основного потока воды, усложняющей прохождение судами порога, оправдывает его название. Большинству туристов приходится этот порог обносить по берегу.

10-15 минут разделяют «Сомнительный» с очередным порогом. «Муравей» - таково его название данное первопроходцами. По классификации он относится к 3 - 4 категории сложности и требует от водников серьезной технической подготовки.

Пороги на этом участке реки следуют один за другим, причем их сложность и масштаб возрастает. Самые крупные из препятствий – водопады.
Первый из них – «Оба-на». Такое название придумали туристы для красивого десятиметрового водопада, спадающего с огромной наклонной плиты. Обнос этого препятствия – самое верное и надежное в данном случае решение. Однако, несмотря на кажущуюся неприступность, отдельным смельчакам все же удается этот водопад одолеть.

Очередной поворот, и река упирается в новое препятствие. Там, где с двух сторон русло сжимается отвесными скалами, издалека слышится глухой гул падающей воды. «Маманя, куда я попал!»… - видимо такие слова сорвались с уст первых туристов, увидевших открывшийся их глазам грандиозный двадцатиметровый водопад. Так за ним и закрепилось столь необычное название.

Облако водяной пыли постоянно висит над спадающими почти вертикально струями, образуя в солнечную погоду радужный полукруг. Вода растекается между выступами гигантского гранитного монолита на сотню ручейков, а затем, объединившись в один поток, с шумом падает в бурлящий пенный котел.

За водопадом русло реки широко разливается. На небольшой гранитной площадке у его подножия отличное место для лагеря, и редкая группа упускает шанс остановиться на отдых именно здесь. Что может быть лучше после трудного, сопряженного с опасностями перехода. Природа севера для развлечения предлагает множество занятий. Можно покупаться, отлично порыбачить, а кому не сидится на месте – пройтись по окрестным склонам в поисках грибов и ягод.

Август на севере самый стабильный по погодным условиям месяц года. На этот период припадает наибольшее количество теплых дней, в которые температура поднимается до двадцати и более градусов. А кратковременные дожди только подчеркивают прелести солнечной погоды, когда можно отогреться после купания в холодной воде и даже позагорать.

Уже закончились белые ночи – эта отличительная черта заполярья, но светлое время суток все еще продолжительно. При трех - четырехчасовом дневном переходе остается масса времени для других полезных занятий. Для мужчин первое дело – это взяться за удочку, чтобы поймать хариуса или редкую в других местах форель, ну а женщины предпочитают побыть в лагере, у костра, или заняться «тихой охотой» за грибами.

Порог «Тесный» вполне оправдывает свое название: большие скальные обломки перегораживают и без того узкое русло, пройти которое не позволяют габариты катамаранов. С этого места берега Кутсайоки постепенно понижаются и становятся заболоченными. Только в районе порогов можно найти удобное для стоянки место.

Позади пороги «Ступенька», «Малый каньонный», ряд других больших и малых препятствий, а впереди ориентиры указывают на приближение к одному из самых сложных на Кутсайоки порогов под названием «Водопадный».

На «Водопадном» задерживается почти каждая проходящая его группа. Лучше места для отдыха и тренировок трудно найти. Три ступени порога позволяют отработать приемы его прохождения не только катамаранами, но и каяками.

В 12 километрах за «Водопадным» Кутсайоки широким плесом сливается с полноводной Тумчей. Здесь, после непродолжительного участка тихой воды, начинается последний каскад ее порогов.
Порог «Шляпа» – последнее препятствие на Тумче, после которого река плавно несет свои воды к обширному Иовскому водохранилищу. На широком просторе, лучше всего двигаться под парусом. Тем же, кто спешит можно воспользоваться услугами хозяев небольшого буксира, который за 4 часа доставит до Зареченска. 60 километров отделяют устье Тумчи от поселка, расположенного рядом с гидроэлектростанцией, построенной на реке Иове. А далее еще более 100 километров автотранспортом до Кандалакши.

Последний день можно провести на берегу Белого моря, насладиться его свежим ветром и уникальными пейзажами Кандаракшской губы. Завершается очередное путешествие – лучшее из занятий, придуманных человеком. До нового свидания чудесный край суровой тайги, скал и грандиозных водопадов. Спасибо тебе, река Кутсайоки, за незабываемые мгновения единения с прекрасной природой севера.



Верховья Кутсайоки


Верховья Кутсайоки


Порог Сомнительный


Автор
 
Муратов
 
Порог Муравей


Кандыбеи: старший и младший
 
Порог Муравей


Автор и Кандыбей младший
 
Порог БСТ. Коварный прижим

Водопад Оба-на


Водопад Оба-на


Водопад Оба-на


Водопад Оба-на. Сомнения


Водопад преодолен... Обносом
 
Водопад Оба-на. Слаломисты тренируются


Водопад Маманя


Маманя

Стоянка у подножья водопада


Водопад Маманя


Водопад Маманя


Водопад Маманя. Экстремальные игры








На плесе 


Досуг туриста


Паучок
 
Брусника


Тихое утро

Порог Тесный


Прохождение порога Тесный


Прохождение порога Тесный

Мелководье
 
Облом

 Ремонтные работы






Порог Водопадный
 


Тренировка на пороге Водопадном

Водопадный. В потоке


Водопадный. Тренируются днепропетровцы


Тумча
 
Порог Карниз
 
Порог Карниз. Пронесло


Порог Каньонный
 
Порог Шляпа


Порог Шляпа. Опасный прижим

 Финиш активной части

Комментариев нет:

Отправить комментарий